Programação

* A programação é preliminar, podendo sofrer alterações até o início do Encontro.
 
DATA
HORÁRIO
ATIVIDADE
22/10/2021
Sexta-feira
17h30
Artes da Existência e das Resistências
Moderadora: Ana Macedo
 
⇒Transmissão TV Rede Unida:
18h30
Abertura
Túlio Batista Franco (Coordenador Geral da Rede Unida)
Maria Augusta Nicoli (Vice Coordenadora da Rede Unida)
Denise Bueno (Coordenação Regional Sul da Rede Unida)
Lisiane Bôer Possa (Coordenação Regional Sul da Rede Unida)
Rossana Staevie Baduy (Coordenação Regional Sul da Rede Unida)
 
⇒Transmissão TV Rede Unida:
19h30 às 21h
Quando a política toca corações: o afeto dos projetos coletivos
Convidado: Olívio Dutra
Debatedores: Maria Luiza Jaeger (Rede Unida/RS) e Ceres Luisa Antunes Hadich (Direção Nacional do MST/PR)
Moderador: Alcindo Ferla
 
⇒Transmissão TV Rede Unida:
 
DATA
HORÁRIO
ATIVIDADE
23/10/2021
Sábado
08h às 9h30
Rodas de Conversa
Apresentação de Trabalhos: Pesquisas, Relatos de Experiências e Outras Expressões.
(ambiente virtual restrito para autores e autoras)
09h30 às 12h
Ponto de Encontro
Debates temáticos: traga suas vivências, sua arte, sua sensibilidade e seu depoimento para compartilhar conosco.
Lançamento do 15º Congresso Internacional da Rede Unida.
 
⇒Transmissão TV Rede Unida:
13h30 às 14h30
Arte da Existência
Nau da liberdade
Moderadora: Ana Macedo
 
⇒Transmissão TV Rede Unida:
13h30 às 14h30
Arte da Resistência
Associação de Vítimas e Familiares de Vítimas da COVID-19 – AVICO Brasil
Paola Falceta e convidadas (es/os) AVICO/Brasil
Moderador: Gabriel Godoi
 
⇒Transmissão TV Rede Unida:
14h30 às 16h
Távola I - Educação e trabalho na saúde: derrubando muros, construindo pontes
Convidadas: Vanderléia Laodete Pulga (UFFS/RS),
Carine Vendruscolo (UDESC/CIES/SC) e Beatriz Zampar (Coordenadora da Residência em Medicina de Família e Comunidade da Autarquia Municipal de Saúde de Londrina/PR)
Moderadoras: Izabella Barison Matos e Eliana Sandri Lira
14h30 às 16h
Távola II - A resistência à pandemia em movimentos: a vida no cotidiano dos territórios
Convidadas (es/os): Alice Albuquerque e Facco (MST/RS), Ricardo Malacarne (GAPA/Chapecó/SC) e Danilo do Amaral Santos Lagoeiro (Movimento dos Artistas de Rua/PR)
Moderadores: Daniel Canavese e Fabiano Barnart
14h30 às 16h
Távola III - O cuidado das pessoas na pandemia: engendrando linhas de atenção cuidadora
Convidadas: Soeli Terezinha Guerra (Gerente de Atenção a Saúde do HUSM/Santa Maria/RS), Kátia Santos de Oliveira (SMS/Londrina/PR) e Nelci Fátima Trento Bortolini (Prefeita de Água Doce/SC)
Moderadoras: Verushka Oliveira e Rossana Baduy
14h30 às 16h
Távola IV - A saúde mental e o trabalho docente, discente e sócio-sanitário: a pandemia pede cuidado
Convidados/as: Sandra Caponi (UFSC/SC), Sandra Maria Sales Fagundes (FGSM/RS) e Carla Maria Canalle Pagnossim (UEL/PR)
Moderadoras: Maria Conceição Oliveira e Márcia Fernanda Mendes
14h30 às 16h
Távola V - O SUS como sistema sanitário e processo civilizatório: relembrando as origens
Convidados/as: Ari Vanazzi (Prefeito de São Leopoldo/RS), Fernando Pigatto (CNS/MS), Marselle Nobre de Carvalho (UEL/PR) e Pedro Francisco Uczai (Deputado Federal/PT/SC)
Moderadoras: Sueli Barrios e Maria Denise Schimith
14h30 às 16h
Távola VI - Pensamentos, políticas e territórios de saúde: descolonizando a vida
Convidadas (o): Ricardo Baratieri (Observatório SUS/Candidatura Coletiva em defesa do SUS/PT/SC), Daiana dos Santos (Sanitarista/Vereadora Porto Alegre - PCdoB/RS), Renato Freitas (Vereador Curitiba) e Joziléia Daniza Jagso Inácio Jacodsen Schild (Vereadora Florianópolis/Candidatura Coletiva Bem Viver PSOL/SC)
Moderadores: Alcides Silva Miranda e Virgínia de Menezes Portes
14h30 às 16h
Távola VII - Violência, vulnerabilidades e saúde: velhos problemas, novos desafios
Convidadas(es): Ale Mujica Rodriguez (Pesquisador do NUSSERGE – UFSC/SC), Flávia Fernandes de Carvalhaes (UEL/PR) e Stela Nazareth Meneghel (PPGCol-UFRGS/RS)
Moderadora: Maria Luísa Pereira de Oliveira
14h30 às 16h
Távola VIII - De que direitos e de que humanos falamos quando tratamos de Direitos Humanos?
Convidadas/os: Clélia D’apice (Itália), Paulo César Carbonari (Membro do CEDH/RS), Miriam Alves (UFPEL/E’LEEKO/RS) e Reginaldo Moreira (UEL/PR)
Moderadoras: Rose Mara Ferreira e Vera Rocha
16h às 17h
Fóruns da Rede Unida
Fórum Internacional: Emerson Elias Merhy (UFRJ/RJ)
Fórum de Residências em Saúde: Ricardo Burg Ceccim (UFRGS/RS)
Fórum dos Povos Originários: João Paulo Barreto Tukano (UFAM/AM)
Fórum dos Direitos Humanos, da Diversidade e da Equidade de Raça e Gênero: Vera Maria da Rocha (UFRGS/RS)
Fórum Fazer SUS: Manuelle Maria Marques Matias (SMS JUIZ DE FORA/MG), Sônia Maria Lemos (UEA/AM), Gabriela Maciel dos Reis
(UFMG/MG) e Talita Abi Rios Timmermann (Rede Unida)
Moderador: Túlio Batista Franco
 
⇒Transmissão TV Rede Unida:
17h às 17h50h
Diversidades em Movimento: Encontros Estaduais de Militantes da Rede Unida – Regional Sul
Rio Grande do Sul: Denise Bueno (Regional Sul/RS)
Santa Catarina: Izabella Barison Matos (Regional Sul/SC)
Paraná: Rossana Staevie Baduy (Regional Sul/PR)
Moderadora: Lisiane Bôer Possa
 
⇒Transmissão TV Rede Unida:
Encerramento
As artes das existências e as políticas das resistências: tecendo redes unidas no sul do Brasil
MST/RS
Moderadora: Ana Macedo
 
⇒Transmissão TV Rede Unida: