Comissões

Comissão Científica

Nícolas Esteban Heufemann (UEA)
Cleber Araújo (UFAM-Coari)

Daiane de Castro (UFAM-Coari)
Celsa Souza (UFAM-Medicina)
Renan Albuquerque (UFAM-PIN)
Tiótrefis Fernandes (UFAM-Fisioterapia)
Henry Walber Vieira (UFAM-Enfermagem)
Esron Rocha (UFAM-Enfermagem)
Bahiyyeh (UFAM)
Nair Chase (Ufam)
Terezinha Fraxe (Ufam)
Darlisson Sousa Ferreira (UEA)
Claudio Pontes (COSEMS-AM)

Daniel Barroso (COSEMS-AM)

Mayara Costa (UEA)

Thalita Neves (Semsa Manaus)

 

Programação
Julio Cesar Schweickardt (Fiocruz)
Rodrigo Tobias (Fiocruz)
Michele Rocha Kadri (Fiocruz)
Angela Nascimento(Semsa)

Clodoaldo da Silva Almeida (Susam)

Nayandra Barbosa (Susam)

Wylmara Braga (Susam)

Infraestrutura e Alimentação
Cleudecir Portela (Lahpsa)
Claudio Peixoto (Fiocruz)
Ademir Maquiné (Fiocruz)
Marluce Mireiro (Rede Unida)

Marisangela Nascimento (rede Unida)

Judas Tadeu Jeronimo de Almeida (Cosems)


Comunicação
Mirinéia Silva do Nascimento (Rede Unida)
Marlúcia Seixas (Ilmd)

Agencia de Comunicação - Rede Unida

Monitoria
Sônia Lemos (UEA)
Izi Caterine (Rede Unida)
Felipe Santos (UFAM)
Viviane Andrade (UEA)
Nany Sevalho (UEA)
André Luiz Correa (UEA)
Natália Guedes (UEA)
Wanessa Souza (UEA)
Anelys Siqueira (UEA)
Thais Gomes (UEA)
Luis Felipe Rego (UEA)

Mahéli Giovanna Galvão (UEA)


Arte, Cultura e Movimentos Sociais
Carla Conori (Fiocruz – Mov.Social)

Jailson Barbosa (Semsa)
Marluce Mineiro (REDE UNIDA)
Cleo Lima (SMS – RJ)

Secretaria
Joana Maria Borges de Freitas (Lahpsa)
Raquel Jarquín (Lahpsa)
Fabiana Manica Martins (UFAM)
Tais Rangel (PPGVida)
Taciane Melo (PPGVida)
Mari Nascimento (REDE UNIDA)

Institucional
Julio Cesar Schweickardt (Fiocruz)
Rodrigo Tobias de Sousa Lima (Fiocruz)
Sérgio Luz (Diretor-Fiocruz)
Cleinaldo Almeida Costa (Reitor-UEA)
Silvio Puga (Reitor UFAM)

Comissão Gestora Local
Nícolas Esteban Heufemann (UEA)
Julio Cesar Schweickardt (Fiocruz)
Rodrigo Tobias de Sousa Lima (Fiocruz)
Sônia Lemos (UEA)
Mirinéia Silva do Nascimento (Rede Unida)
Izi Caterine (Rede Unida)
Joana Maria Borges de Freitas (Lahpsa)
Raquel Jarquín (Lahpsa-ILMD)
Fabiana Manica Martins (UFAM)
Denise Amorim (Semsa)
Therezinha fraxe (UFAM)

 

Financeiro
Gilberto Barichello (Rede Unida)

Liana Flores (Rede Unida)

Assessoria de Comunicação
Mirinéia Silva do Nascimento (Rede Unida)

Comunicação Visual
Pedro Augusto (Semed)
Junio Pontes (ABRH-AM)

Secretaria Executiva
Elenise (Rede Unida)
Liana Flores (Rede Unida)
Renata Flores Trepte (Rede Unida)

Rodas de Conversas

Mara Lisiane de Moraes dos Santos (UFMS)

Fabiana Manica Martins (UFAM)

Bahiyyeh (UFAM)

 

Távolas Institucionais

Túlio Franco (UFF)

Nicolas Heufemann (UEA)

Oficinas
Luena Xerez (Susam)

Flávia Dias Coelho

Fóruns Internacionais
Renata Flores Trepte (Rede Unida)
Michele Rocha Kadri (Fiocruz)
Alcindo Ferla

Res Pública
Luis Felipe

Luciano Gomes Bezerra (UFPB)

Passagens e Hospedagens
Liana Flores (Rede Unida)
Marisangela Nascimento (Rede Unida)

Receptivo
Claudio Peixoto (Fiocruz)

Raquel Jarquin (Lahpsa)

Cerimonial e Sala de Convidados
Mirinéia Silva do Nascimento (Rede Unida)
Cerimonial (Semed)

Transporte Local
Claudio Peixoto (Fiocruz)

Gerenciamento de Inscrições e Credenciamento
Lia Cláudia Matté (Rede Unida)

Feira de estandes

Suporte Tecnológico
Lia Cláudia Matté (Rede Unida)

Secretaria Avançada

Saúde Fazendo Arte

Carla Conori (Fiocruz – Mov.Social)
Cleo Lima (SMS-RJ)Ermínia

Mostra Fotográfica
Flavia Abtibol
Ana Carolina (UFAM-Enfermagem)

 

Tenda Paulo Freire
Vera Dantas
Simone Leite
Maria Rocineide Ferreira (Rede Unida)
Fatima Guedes (Parintins)

Denise Amorim (SEMSA Manaus)

Tirza Almeida (Mov. Social)


Condomínio da Saúde

Lançamentos de Livros
Janaína Collar (Rede Unida)
João Beccon de Almeida (Rede Unida)
Alcindo Antônio Ferla (UFRGS)

Premiação

VIII Prêmio Sérgio Arouca - prêmio ao melhor trabalho acadêmico escolhido pelos congressistas:
Tiótrefis Fernandes (UFAM-Fisioterapia)

V Prêmio Hortênsia de Hollanda - prêmio ao melhor relato de experiência escolhido pelos congressistas:

IX Prêmio Mário Chaves - sobre a temática das experiências inovadoras de mudanças na formação de trabalhadores da saúde:

VI Prêmio David Capistrano - sobre a temática das experiências inovadoras de gestão do SUS e a produção do cuidado:

V Prêmio Victor Vincent Valla - sobre a temática da educação popular e participação da população na saúde:
Vera Dantas
José Ivo Pedrosa
Vanderleia Laodete Pulga (Rede Unida)

V Prêmio Mário Quintana - sobre a inovação na saúde a partir de experiências que tenham como fios condutores a criatividade, a invenção lúdica e a intersetorialidade:

III Prêmio Cristina Carvalho - atribuído aos melhores trabalhos sobre residências multiprofissionais com referência à sua contribuição para a qualificação do Sistema Único de Saúde e à formação dos trabalhadores em saúde:
Ricardo Burg Ceccim (UFRGS)
Naila Feichas (Semsa-Mao)

II Prêmio Manoel de Barros - atribuído ao melhor trabalho que faça a articulação entre arte e saúde:
Stela Meneghel (UFRGS)
Luciana de Bem Pacheco